Équipe

Depuis 2002, l’eau a coulé sous les ponts et de fil en aiguille, ce sont maintenant 45 personnes qui entretiennent la flamme de la Maison.

Placés directement sous l'Échevine de la culture Française, Françoise Schepmans, les animateurs- chefs de projets, les techniciens spécialisés, les ouvriers, les majordomes et les fées du logis, l’équipe administrative, tout le monde met un point d’honneur à assurer un accueil 5 étoiles à tout qui passe le perron de la Maison.

La bande de gais lurons de la Maison

équipe MCCS 2019

La belle équipe

Coordinateur général

Dirk Deblieck | ddeblieck@molenbeek.irisnet.be | 02/414 29 36

Coordinatrice adjointe

Elke Van den Bergh | evandenbergh@molenbeek.irisnet.be | 02/600 74 07

Accueil /Admin & finances

Jamila Sanhaji | jsanhaji@molenbeek.irisnet.be | 02/ 412 12 28
Finances
Nadia Antar | nantar@molenbeek.irisnet.be | 02/412 12 23
Sevgi Tas | stas@molenbeek.irisnet.be | 02/412 12 29

Programmation

Jeune public Conte, Théâtre, Cirque/ Arts à l’école, spectacles danse et musique
Christelle Lauvaux | clauvaux@molenbeek.irisnet.be | 02/412 12 21
Loubna Gaich
| lgaich@molenbeek.irisnet.be | 02/412 12 22

Chargé de projets culturels transversaux

Arnaud Deleu | adeleu@molenbeek.irisnet.be | 02/600 74 08

Chargé des expositions

Arnaud Matagne | amatagne@molenbeek.irisnet.be | 02/412 08 15

Responsable des ateliers ciné-vidéo, programmation cinéma

Zakaria El Bakkali | zelbakkali@molenbeek.irisnet.be | 02/412 12 49

Communication

Lina Derventlis (print & web) | lderventlis@molenbeek.irisnet.be | 02/563 00 70
Lucie Burton (MoMuse, Micro-Folie, expositions) | lburton@molenbeek.irisnet.be | 02/412 12 45

Diffusion locale

Touben Zouin | tzouin@molenbeek.irisnet.be | 02/412 12 26

La Court’Échelle (lieu de rencontre parent-enfant 0-3 ans)

Isabelle Marchand | imarchand@molenbeek.irisnet.be | 02/412 12 40
Alice Maffi |
amaffi@molenbeek.irisnet.be
Déborah Ollevier | dollevier@molenbeek.irisnet.be

Cellule Ateliers-Stages (3-16 ans) et activités intergénérationnelles

Louise Smets | lsmets@molenbeek.irisnet.be | 02/02/412 12 20
Line Vangrunderbeeck | lvangrunderbeeck@molenbeek.irisnet.be | 02/412 12 20
Ellen Bogaert | ebogaert@molenbeek.irisnet.be | 02/412 12 20

Imagine 1080 (projet jeunes 16-25 ans)

Touben Zouin (responsable bénévoles) | tzouin@molenbeek.irisnet.be | 02/412 12 26
Zakaria El Bakkali (atelier ciné-photo) |
zelbakkali@molenbeek.irisnet.be | 02/412 12 49
Amina Berrahmon (animatrice ISP) | aberrahmon@molenbeek.irisnet.be | 02/600 74 41 | 0490/47 82 61

Emmanuel Buta Kossi (animateur ISP) | ebutakossi@molenbeek.irisnet.be | 0490 67 45 92
Loubna Gaich (Good Vibes) | lgaich@molenbeek.irisnet.be | 02/412 12 22

Fablab’ke et Fabwest (Gare de l’Ouest)

Julien Leresteux | julien@fablabke.be - info@fablabke.be
Philippe Jadin |
philippe@fablabke.be | info@fablabke.be
Julien Petrequin (site FabWest) | fabwest@fabalbke.be

Médiation culturelle 3 M (Micro Folie, MoMuse, Maison des Cultures)

Jose De Jong | jdejong@molenbeek.irisnet.be
Carla Fontes | cfontes@molenbeek.irisnet.be | 02/412 12 41

Régisseurs

Simon Martial | smartial@molenbeek.irisnet.be - regiecultures@molenbeek.irisnet.be | 0471/ 08 65 44 - 02/412 12 44
Ferri Van Overstraeten | fvanoverstraeten@molenbeek.irisnet.be - regiecultures@molenbeek.irisnet.be | 02/412 12 44

Responsable des concierges, de l’entretien et intendance générale

Mohammed Karrout | mkarrout@molenbeek.irisnet.be | 02/412 12 46

Responsable équipe technique

Mostapha El Abderrahim

MoMuse (Musée communal)

Arnaud Matagne (directeur musée communal) | amatagne@molenbeek.irisnet.be | 02/412 12 45
Sven Steffens (conservateur du MoMuse et archiviste) | ssteffens@molenbeek.irisnet.be | 02/412 08 10
Bernard Gauditiabois | bgauditiabois@molenbeek.irisnet.be | 02/412 08 12
Jean Emmanuel Grafé | jgrafe@molenbeek.irisnet.be | 02 412 08 13
Stéphanie Xenidis | sxinidis@molenbeek.irisnet.be

Concierge Château du Karreveld

Adil Boudarga

Et bien entendu la formidable équipe de concierges et de fées de la Maison, de l’Académie et du Château !

Presse-communication

Eve Deroover | ederoover@molenbeek.irisnet.be | 02/600 74 09